Облако тегов

Всемирный день поэзии

Блог

Что объединяет египетскую жрицу Эн-хеду-ана, жившую 33 столетия назад, с Бальмонтом и Орлушей? Все они отмечают профессиональный праздник 21 марта – всемирный день поэзии. Это торжество было основан относительно недавно, но уже успело стать любимым для всех, кто ценит искусство рифм, красоты ритмического слога и стройность размера.

Поэзия сопровождает нас всю жизнь: сначала мы слушаем мамины колыбельные, затем читаем тайком любовную лирику, а в более зрелом возрасте – философские поэтические строки.

Всемирный день поэзии

Со времен уже упомянутой жрицы Эн-хеду-ана (которая считается первой поэтессой) до наших дней литература сильно изменилась. Но несмотря на изменение формы, ее содержание осталось прежним. Мы все так же любим стихи про любовь и любовную тоску, так же пытаемся найти в стихах ответы на важные вопросы жизни.

Во времена Древнего Египта поэт, чтобы передать свое творчество, писал на папирусе или выдалбливал на каменных плитах стихотворные строки. Классика средних веков дошла до нас в виде фолиантов, произведения авторов эпохи Просвещения печатались в книгах.

В наше время доступ к любимому жанру упростился: достаточно открыть сайт в интернете, чтобы прочитать онлайн новые или любимые стихи. В отличие от предков, нам даже не надо тратиться на покупку, ведь читать на сайте можно совершенно бесплатно.

История всемирного дня поэзии

Международный день поэзии – празднество относительно молодое, его начали отмечать лишь в 1999 году. В этом году ЮНЕСКО объявила 21 марта днем Всемирной поэзии. И хоть история всемирного дня поэзии коротка, этот день уже стал знаковым во многих странах.

В том числе и в России: в нашей стране уже стало традицией на 21 марта назначать поэтические слушания и поэтические конкурсы. Для нас же этот праздник – еще один повод открыть страничку на сайте, где опубликованы стихи любимого автора, современного или давнего. И еще раз насладиться его творчеством.