Облако тегов

Почему бумажная книга лучше электронной: 5 важных преимуществ

Блог

Почему бумажная книга лучше электронной: 5 важных преимуществ

Те, кто любит читать, далеко не всегда с легкостью и удовольствием переходят к чтению книг на электронных носителях. Многие, несмотря на обилие разных гаджетов, так и не могут привыкнуть к чтению книг на телефонах, планшетах и ридер-буках. И этому есть важные причины.

1. Книга – произведение искусства

Хорошее качество бумаги, красивые иллюстрации, уникальная и притягивающая взгляд обложка, которую так приятно взять в руки, – это делает книгу настоящим произведением искусства. Провести рукой по переплету, перелистать страницы – эти тактильные и зрительные ощущения невозможно получить от книги на электронном носителе.

2. Традиционные книги труднее изменить

Электронные книги часто грешат всевозможными опечатками и даже вырванными из текста отрывками. Цифровой продукт в любой момент может быть изменен, и это не добавляет ему достоинств и доверия. Традиционная книга сохраняет в себе уникальный текст на момент его издания, поэтому в такой книге невозможно «потерять» контекст.

3. Бумажные книги не зависят от электричества и Интернета

Подсознательно каждый из нас боится краха цивилизации: внезапного исчезновения Всемирной паутины, длительного отсутствия электроэнергии. Как быть людям, нуждающимся в чтении как в воздухе, если их книги в один момент не смогут функционировать без заряженной батареи и электронных библиотек? В этом случае «апокалипсис» не грозит традиционным книжным изданиям: они сохранят мудрость печатного слова и на необитаемом острове, и в лесной хижине без удобств, потому что не зависят от благ цивилизации.

4. Книги отлично украсят интерьер комнаты

Даже если человек не испытывает желания читать, традиционные книги могут добавить шарма интерьеру помещения и будут всегда выгодно смотреться в шкафу и на полках.

5. Книга – лучший подарок

Книги по-прежнему остаются одним из самых популярных подарков друзьям и близким, ими можно поделиться, обменять, дать почитать. Электронные книги обычно ограничиваются одним владельцем гаджета. Как только вы закончите читать цифровую книгу, вы не сможете передать ее кому-то в подарок или обменять.