Облако тегов

Мемы – народное творчество 21 века

Блог

Мемы - народное творчество 21 века

Фольклор – важнейшая часть культуры любой страны. Народное творчество истинно отражает быт населения. Но многие думают, что фольклор умер где-то в XVIII веке. Но народное творчество не может исчезнуть, оно воскресло в виде мемов.

Что такое мем?

Мемы - народное творчество 21 века

Мем – изображение/текст/видео, или их комбинация, имеющая юмористический характер. Обычно, мем создаёт один человек, но он опирается на общие планы построения мема. Есть множество старинных шаблонов, которые люди используют и по сей день. Но мем на то и мем, что создать его можно и без каких-либо правил, без правил и вне шаблонов. И вот, человек создал мем. Он загрузил её в всемирную паутину, и она начинает блуждать по ней. Другой человек увидел его, и ему он понравился. Он взял его за основу своего мема, и также загрузил его в сеть. Вот тебе и народное творчество. При этом американские мемы нередко влияют на наши русские мемы. Обмен фольклора – прекрасное свойство искусства.

На какие темы делают мемы, и что в них смешного?

Мемы затрагивают все категории нашей жизни. Абсолютно. Политические мемы, экзистенциальные (бытовые), абстрактные. В виде мемов представляются важные новости, которые в комической форме усваиваются легче.

В мемах нередко можно встретить сатиру, иронию, постиронию, сарказм, гротеск. Для понимания 100% мемов нужно быть начитанным и эрудированным человеком. Философия, литература, искусство – мемы многогранны. В мемах часто можно узнать себя. Оттого они становятся ещё более близки читающему.



Другие стихи