Облако тегов

Литература как искусство XXI века

Блог

Литература как искусство XXI века

Литература – это духовная сокровищница народов человечества. Писатели вкладывают душу в произведения, самовыражаются, передают мысли и переживания. Также благодаря литературным произведениям читатель представляет себе эпохи и времена, традиции и нравы общества в разные эпохи. До сих пор режиссеры кино берут за основу шедевры прошлых веков и воспроизводят сюжет в нашем времени. Благодаря литературе человек даже способен поменять взгляды на мир и отношение к нему. Роль этого искусства велика. На книгах основывается воспитание и образование человека.

Из поколения в поколение с помощью книг передавались опыт, знания. На бумаге фиксировались величайшие события. В книге человек познает себя, узнает много нового, находит ответы на интересующие вопросы. Литература также призвана учить нравственности, морали, совести, воспитывать человека. Помимо духовного мира это искусство затрагивает и внешний образ человека. Часто читатель ориентируется на любимых героев. Поэтому в момент становления личности важно выбирать правильные книги, которые помогут, а не навредят.

Различают три рода литературы:

• эпос: рассказ, новелла, повесть, роман, роман-эпопея;
• лирика: ода, стихотворение, песня, элегия, дума, послание, эпиграмма;
• драма: трагедия, драма, комедия, мелодрама, фарс, трагикомедия.

В зависимости от жанра произведения читатель переживает чувства и эмоции, погружается в происходящие события, описанные в книге.

Литература – это сильный инструмент познания окружающего мира и внутреннего потенциала человека. Читая книги, больше узнаем историю, начинаем тепло относиться к своей Родине, родителям, окружающим. Искусство слова помогает, воодушевляет нас, поддерживает в трудные минуты, направляет на правильный путь.

Иногда слышны такие высказывания, что литература уже не играет большой роли в жизни общества и как искусство изжила себя, так как искусство кинематографа и телевидение доминирует и процветает. Но даже сегодня люди засиживаются в читальных залах, забывают возвращать книги в библиотеки. И это будет продолжаться, остаются те, кто понимает, ценит и продолжает напоминать, насколько важна литература в нашей жизни.

Во все времена и эпохи книга помогала читателю постичь себя и окружающий мир, подталкивала к подвигам и свершениям. Ну конечно, современная литература отличается от литературы прошлых веков. Возможно, из-за того, что раньше за создание шедевра писатели и поэты не получали гонорары и зарплаты. Их произведения были наполнены духовным смыслом. Авторы раскрывали душу перед читателем. Это было настоящее искусство, вложение в духовный мир человечества. Большинство писателей нашего времени пишут не для того, чтобы привнести вклад в развитие общества, а для того, чтобы получить деньги. То есть раньше литература была искусством, а сейчас ее можно назвать профессией. Большие тиражи, огромные гонорары, но минимум ценностей. Но это не значит, что в наше время нет достойных и интересных произведений. Просто ценности изменились, и каждый автор делает свой выбор.

Поэтому современному обществу нужно быть благодарным тем, кто создал и сохранил бесценные шедевры, которые способны выполнять две задачи: нести в себе познавательную и эстетическую ценность. Благодаря этим ценностям общество становится более нравственным, добрым, отзывчивым и справедливым.